Пульпит зуба: что это такое и как лечить? Симптомы и профилкатика

Автор
Врач – стоматолог-терапевт-эндодонтист.
Стаж работы — 14 лет.
Опубликовано: 2 июля, 2019 Проверено: 19 марта, 2024 Обновлено: 30 января, 2024
11 минут
1
комментарии
Лечение стоматологических заболеваний давно перестало быть страшной и болезненной процедурой. Тем не менее, до сих пор большинство людей записываются на прием лишь после долгих недель, а то и месяцев мучительной боли, от которой уже не спасают обезболивающие препараты. Поэтому неудивительно, что почти в 20% случаев пациент слышит от врача грозный диагноз: пульпит зуба.
Пульпит зуба: что это такое и как лечить? Симптомы и профилкатика
  1. Что такое пульпит
  2. Формы пульпита
  3. Симптомы
  4. Диагностика
  5. Как лечат пульпит
  6. Этапы лечения пульпита
  7. Пульпит у детей
  8. Осложнения
  9. Профилактика пульпита
Выбор того или иного метода лечения зависит от сложности проблемы и стадии ее развития
Нажимая кнопку "заказать звонок" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
пульпит

Что такое пульпит

Чтобы понять суть проблемы, нужно вспомнить строение зуба: за эмалью, по прочности чуть уступающей алмазу, и дентином скрывается нежный и рыхлый эпителий – пульпа. Она пронизана кровеносными сосудами, лимфатическими и нервными волокнами. Задача пульпы – обеспечить питание твердых тканей зуба.

В норме пульпарная камера абсолютно герметична. Но как только происходит ее разгерметизация, «сердце» зуба оказывается абсолютно беспомощным перед болезнетворными микроорганизмами. Развивается воспалительная реакция, которую стоматологи называют «пульпит», а пациенты –«воспаление нерва».

Из-за наличия в пульпе нервных окончаний, зубная боль при этом заболевании, действительно, нестерпимая. И знали об этом еще во времена инквизиции. Одна из самых распространенных пыток того времени – при помощи инструментов раскрошить зубную эмаль, и воздействовать на мягкие ткани зуба. В результате испытуемый терял сознание, а затем и умирал от болевого шока.

Формы пульпита

Еще в 1989 году в НИИ имени Н.А. Семашко была предложена классификация заболевания, которая используется стоматологами до сих пор. Она выделяет острый и хронический пульпит. Чаще всего изначально пациент переживает острую стадию, но без лечения воспаление переходит в хроническую форму, которая периодически дает о себе знать болезненными обострениями.

Гораздо реже складывается обратная ситуация, когда пациент не жалуется на острую боль, а болезнь развивается вялотекуще, и сразу же в хронической форме. Как острый, так и хронический пульпит, имеет свои подтипы. Диагностировать их правильно очень важно, так как именно от вида заболевания будет зависеть стратегия лечения.

Ещё по теме:
Лечение пульпита молочных зубов у детей. Симптомы, причины и профилактика

Острый пульпит

острый пульпит

Чаще всего возникает как осложнение глубокого кариеса. Характеризуется сильной пульсирующей болью, которая усиливается в ночное время. Протекает острый пульпит в 2 формах: очаговой и диффузной.

Очаговый пульпит – это начальная стадия заболевания, которая длится не больше 1-2 дней. В этот период пациент жалуется на резкую стреляющую боль, которая может возникать как при воздействии на зуб, так и без него. Приступ длится недолго: 10-30 минут. Затем неприятные ощущения отступают, но возвращаются вновь через несколько часов. На данном этапе боль четко локализована, и пациент может четко указать, какой именно зуб у него болит.

Диффузный пульпит. Если в первые 48 часов не обратиться к врачу, боль начнет отдавать в скулы, затылок или виски. Приступы теперь длятся дольше: 30-40 минут, а промежутки между ними сокращаются. На приеме у врача пациент с диффузным пульпитом уже не может точно сказать, какой конкретно зуб причиняет страдания.

На этом этапе воспаление уже охватило всю коронковую часть пульпы, и затронуло корневую. Если процесс перешел в гнойную стадию, боль будет постоянной. Ненадолго унять ее сможет холод, а вот горячие блюда и напитки, наоборот, усилят неприятные ощущения. Не редкость в этот период и повышение температуры тела. Длится диффузный пульпит от 2 дней до 2 недель, а затем заболевание переходит в хроническую форму.

Интересно! Острый пульпит почти не встречается у детей. Связано это с особенностью строения детской челюсти. А вот мужчины и женщины страдают от этого заболевания в равной степени.

Хронический пульпит

Диагностировать хроническую форму заболевания гораздо сложнее, чем острую. Но именно с ней в подавляющем большинстве случаев приходится иметь дело стоматологам. Продолжительность воспалительного процесса мягких тканей зуба при хроническом течении заболевания составляет от 2 недель до нескольких лет.

Боль становится не такой явной, притупляется, хотя и не проходит полностью. Холодная и горячая пища усиливают дискомфорт, поэтому пациенты стараются по-минимуму нагружать больной зуб. При этом дентин и эмаль постепенно разрушаются, а сама пульпа может начать кровоточить. В один из периодов обострений больной все-таки доходит до стоматологической клиники, и тогда врач диагностирует одну из множества форм хронического пульпита.

Фиброзный пульпит. Часто протекает скрыто, не вызывая у человека серьезного беспокойства. Зато в кресле стоматолога в больном зубе обнаруживается глубокая кариозная полость, которая пока еще не соединена с полостью зуба, но очень болезненно реагирует на нажатие. Фиброзная форма пульпита чаще всего является логичным продолжением острой стадии, и развивается вследствие запущенного кариеса.

Гангренозный пульпит или некроз пульпы провоцируют инфекционные возбудители. При этом заболевании нервные волокна пульпы гибнут, а сама она приобретает серый оттенок. Пациент жалуется на усилившуюся боль и гнилостный запах изо рта. А стоматолог при осмотре наблюдает обширную кариозную полость. На данном этапе остается лишь констатировать неприятный факт: коронковая часть зуба полностью разрушена.

Гангренозный пульпит

Гипертрофический пульпит. Кариозная полость уже соединена с полостью зуба, молодая соединительная ткань в ней разрастается, формируя полип, который очень скоро заполнит собой все свободное пространство. При нажатии полип кровоточит, но в остальное время не доставляет больному никаких неприятных ощущений.

Обострение хронического пульпита. Финальная стадия заболевания, которая объединяет в себе признаки и острой, и хронической формы. Пациент жалуется на многочасовые приступы нестерпимой боли, которые стихают лишь на несколько минут. При надавливании на зуб боль усиливается, а стоматолог наблюдает обширное разрушение костной ткани зуба.

По статистике самым распространенным видом хронического пульпита является фиброзный. На втором месте – гангренозный. И совсем редко встречается гипертрофический тип заболевания.

Симптомы

В зависимости от формы и запущенности заболевания, пульпит будет проявлять себя по-разному. Но заподозрить неладное можно по общим признакам заболевания. К ним относят:

  • повышенную чувствительность к холодной и горячей пище;
  • изменение цвета эмали;
  • покраснение и воспаление десны;
  • неприятный запах изо рта.

Но главным симптомом пульпита является острая пульсирующая боль. Поначалу она сконцентрирована в одной точке, но со временем распространяется на всю челюсть, отдает в ухо, горло, висок или шею. Особенно сильно страдает пациент в ночное и вечернее время. При разных формах заболевания боль будет разной:

  • очаговый пульпит доставляет сильный дискомфорт. Боль сильная, но кратковременная и точно локализованная;
  • диффузное поражение выдает себя усилением болезненности в лежачем положении;
  • фиброзный пульпит может стать причиной болезненности зубов при выходе из теплого помещения на холодную улицу;
  • при гангренозном пульпите особенно нестерпимым становится принятие горячей пищи.
Важно! Иногда пульпит протекает абсолютно бессимптомно, постепенно переходя в периодонтит и периостит. В таких запущенных случаях риск потерять зуб – огромен. Именно поэтому так важно проходить профилактические осмотры.
Ещё по теме:
Что такое гранулема на корне зуба и какие опасности она несет?

Диагностика

диагностика пульпита

Первое, что сделает стоматолог при подозрении на пульпит зуба, задаст пациенту множество вопросов: когда возник первый приступ, сколько времени он продолжался, усиливается ли боль ночью, и что способствует облегчению боли. Все эти моменты уточняются врачом не из праздного любопытства, а потому, что каждая форма заболевания имеет свои симптомы.

Затем последует тщательный осмотр ротовой полости, который включает в себя зондирование, пальпацию и перкуссию (выстукивание) зуба. Поскольку точно выявить виновника боли часто бывает сложно, стоматологами широко используются температурные пробы. Во время них на зуб воздействуют диоксидом углерода (-700С) или дихлордифторметаном (-400С). После восстановлении чувствительности тест повторяют, и если от холода боль стихает, врач может уверенно говорить о начавшемся процессе отмирания пульпы.

Хорошо зарекомендовали себя в деле выявления пульпита рентгеновская и электроодонтодиагностика. Снимок позволяет стоматологу точно увидеть, насколько близко кариес приблизился к нерву. А ЭОД считается самым точным методом диагностики, который точно может сказать, поражены ли мягкие ткани зуба.

Интересно! По статистике среди всех диагностированных пульпитов хронические составляют 60%. И лишь 4 человека из 10 приходят на прием к стоматологу в острой фазе заболевания.

Как лечат пульпит

После проведения диагностики врач составляет план лечения, главная задача которого – устранить воспаление. Если процесс не слишком обширен, стоматолог может попробовать восстановить нерв. Такой метод лечения называют консервативным или биологическим. Если заболевание выявлено в запущенной стадии, речь будет идти о хирургическом лечении: частичном (ампутация) или полном (экстирпация) удалении пульпы.

Лечение пульпита
К сожалению, в 90% случаев хронический пульпит – заболевание необратимое. При разрастании сосудов и начавшемся некрозе говорить о полном восстановлении зуба уже не приходится. И единственный выход стоматолога – удаление нерва. Поэтому врачи нашего центра в очередной раз призывают: не откладывайте лечение, пока есть все шансы сохранить зуб!

Биологический метод

Увы, он доступен лишь в том случае, когда пациент обратился в клинику сразу же после того, как ощутил сильную боль. На этом этапе врач вскроет пульпу, обработает ее антисептиком и наложит повязку с гидроксидом кальция. Затем пациенту поставят временную пломбу, а после окончания лечения заменят ее на постоянную.

Биологический метод не слишком популярен среди стоматологов. Он требует от доктора высокой квалификации и того самого, врачебного таланта, который позволяет учесть в лечении множество нюансов, и однажды рискнув, сохранить пациенту здоровый зуб. В процессе консервативного лечения очень важно контролировать состояние пульпы с помощью рентгена.

Ампутация

Ампутация представляет собой частичное удаление пульпы, а именно, ее коронковой части. Корневая часть сохраняется. Актуален этот метод лечения только для зубов с 2 и более корнями, в которых несложно выделить отдельные элементы нервного пучка. Ампутация может быть 2 типов.

  • Витальная. В этом случае пациенту сразу же удаляют часть нерва. Проводят манипуляцию под анестезией. Применяется витальная ампутация только у пациентов до 45 лет при здоровом пародонте.
  • Девитальная ампутация предусматривает умерщвление пульпы с помощью девитализирующей пасты. А уже затем удаляют нерв из коронковой части зуба, а в корневой полости мумифицируют его резорцин-формалином.
Лечение пульпита у стоматолога

Девитальная ампутация в свое время выручала стоматологов, если добраться до нужного участка пульпы было невозможно. Сегодня метод постепенно уходит в прошлое, так как гибкие титановые и никелевые инструменты позволяют без проблем обрабатывать даже искривленные каналы.

Экстирпация

Самый распространенный метод лечения, который позволяет стоматологам полностью исключить риск повторного воспаления мягких тканей зуба. Так же, как и ампутация, данный способ хирургического лечения может быть витальным и девитальным.

Витальная экстирпация или пульпэктомия проводится под анестезией, и представляет собой полное удаление мягких тканей зуба. Лечение пульпита в этом случае ограничивается единственным посещением клиники, что очень удобно для пациента. В ходе лечения врач:

  • удаляет зубную ткань, пораженную кариесом;
  • обрабатывает зуб антисептиком;
  • извлекает пульпу;
  • пломбирует полость.

К сожалению, витальная экстирпация недоступна пациентам с аллергией на анестетики. Им придется посетить стоматолога дважды. В первый раз врач наложит на больной зуб токсичный состав, и закроет полость временной пломбой. Во второе посещение стоматолог безболезненно извлечет пульпу, прочистит каналы и поставит постоянную пломбу. Такой вид лечения носит название девитальной экстирпации.

Важно! Очень часто после наложения мышьяка пациенты не спешат к стоматологу. Боль стихла, кариозная полость закрыта временной пломбой, а значит, можно и подождать. На самом деле это огромная ошибка! Со временем мышьяк начнет постепенно отравлять организм, что может привести к очень печальным последствиям. Поэтому завершить лечение нужно в четко оговоренное врачом время.
Не стоит игнорировать профилактические визиты к стоматологу.
Достаточно посещать специалиста 1 – 2 раза в год, что позволит своевременно выявить любую стоматологическую проблему на ранней стадии развития. А значит, ее устранение пройдет быстро, легко и без осложнений.


Нажимая кнопку "заказать звонок" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

Этапы лечения пульпита

При хирургическом лечении пульпита пациенту придется пройти 5 стадий лечения.

  • Удаление пораженных кариесом тканей. Врач очистит зуб, вскроет и обнажит камеру пульпы. Если удалить нерв сразу невозможно, в полость зуба будет вложен мышьяк, и поставлена временная пломба. Следующий прием будет назначен или через 2-3 суток, если пациент может прийти так скоро, или через 2 недели.
  • Удаление пульпы. Для этого существует специальный инструмент – пульпэкстрактор.
  • Выполнение рентгеновского снимка. Его задача – дать врачу полную информацию о длине и форме каналов.
  • Чистка каналов. Качественное выполнение этого этапа лечения позволяет полностью исключить повторное воспаление.
  • Установка пломбы. В некоторых случаях стоматолог будет настаивать на выполнении этой процедуры в 2 этапа: при первом посещении врач запломбирует каналы, а во второй раз – коронковую часть зуба.

Иногда при лечении пульпита дополнительно назначается прием противовоспалительных препаратов.

Пульпит у детей

Пульпит у детей

Вовремя выявить пульпит у ребенка очень сложно. Во-первых, из-за того что пульпа молочного зуба малочувствительна. И ее воспаление не вызывает у малышей сильной боли. Кроме того, дети редко дают врачу спокойно осмотреть себя, и не умеют точно передать свои ощущения от действий доктора.

Тем не менее, среди всех детских стоматологических заболеваний, доля пульпита составляет 35-50%. И при этом с каждым годом пациенты становятся все моложе. Часто можно услышать мнение, что пульпит у ребенка лечить не нужно, ведь совсем скоро на месте молочных зубов появятся постоянные.

Но стоматологи убеждены: одинаково опасно и полное игнорирование проблемы, и бездумное удаление пораженного молочного зуба, на котором часто настаивают родители. Дело в том, что в случае осложнений может быть поражен зачаток будущего постоянного зуба. Поэтому пульпит на молочных зубах нужно только лечить! Схема действия врача в данном случае такова:

  • Малышу делают обезболивающую инъекцию.
  • Удаляют кариозные очаги и пульпу из коронковой части зуба.
  • В открывшиеся полости каналов вводят лекарство, мумифицирующее оставшиеся ткани.
  • Проводится пломбирование каналов, а затем и самого зуба.

Протекание пульпита на постоянных зубах у подростков ничем не отличается от взрослой симптоматики. А для его лечения также используют биологический и хирургический методы.

Осложнения

осложнения пульпита

Если долго откладывать поход к стоматологу, воспаление мягких тканей зуба со временем распространится за пределы корневого канала. И когда пациент доберется до клиники, врач диагностирует уже не пульпит, а периодонтит, или что еще хуже, периостит – воспаление околокостных тканей челюсти. К другим осложнения нелеченого пульпита относят:

  • остеомиелит – воспаление костного мозга гнойного характера;
  • флегмону лица – прорыв гноя в лицевые мягкие ткани;
  • общее заражение крови;
  • амилоидоз – отказ внутренних органов, вызванный отравлением организма продуктами распада.
Боязнь стоматолога может довести человека до инвалидности, а иногда и до смерти. И это не преувеличение! В 30% случаев сепсис, который является осложнением пульпита, приводит к летальному исходу.

Профилактика пульпита

Врачи стоматологического центра на Шаболовке напоминают: единственная надежная профилактика развития пульпита – регулярные профилактические осмотры. Они должны проводиться не реже, чем раз в полгода. И если на приеме будет обнаружен кариес, лечить его стоит незамедлительно.

Информация носит справочный характер. Перед лечением необходима консультация врача.
Ответим на ваши вопросы
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
контакты
Наши адреса
Стоматологический центр
АО Стом Шаболовка
Посмотреть как добраться
г. Москва, ул. Шаболовка, 22
Шаболовская, 3 минуты пешком (300м)
Въезд с ул. Шаболовка. Рядом всегда имеются свободные места на бесплатной парковке
+7 (495) 055-03-03
пн-вс: 9:00 – 21:00
Стоматологический центр
АО Стом Марьина Роща
Посмотреть как добраться
г. Москва, ул. Шереметьевская, 27
Марьина Роща, 8-10 минут пешком от метро Марьина Роща.
до Ашан Сити
+7 (495) 755-33-53
пн-вс: 9:00 – 21:00
Whatsapp button