Связаться с нами

+7 (495) 055-03-03
Шаболовка
пн-вс: 9:00 – 21:00
г. Москва, ул. Шаболовка, 22
+7 (495) 755-33-53
Марьина Роща
пн-вс: 9:00 – 21:00
г. Москва, ул. Шереметьевская, 27

Пульпит зуба: что это такое и как лечить? Симптомы и профилкатика

Опубликовано: 18.02.2024Проверено: 10.04.2024Обновлено: 10.04.2024
Автор
Копылова Елена Николаевна
Стоматолог-терапевт, эндодонтист.

Что такое пульпит

Что такое пульпит

Формы пульпита

  • Очаговый пульпит.

    Это начальная стадия заболевания, которая длится не больше 1-2 дней. В этот период пациент жалуется на резкую стреляющую боль, которая может возникать как при воздействии на зуб, так и без него. Приступ длится недолго: 10-30 минут. Затем неприятные ощущения отступают, но возвращаются вновь через несколько часов. На данном этапе боль четко локализована, и пациент может четко указать, какой именно зуб у него болит.
  • Диффузный пульпит.

    Если в первые 48 часов не обратиться к врачу, боль начнет отдавать в скулы, затылок или виски. Приступы теперь длятся дольше: 30-40 минут, а промежутки между ними сокращаются. На приеме у врача пациент с диффузным пульпитом уже не может точно сказать, какой конкретно зуб причиняет страдания.

  • Фиброзный пульпит.

    Часто протекает скрыто, не вызывая у человека серьезного беспокойства. Зато в кресле стоматолога в больном зубе обнаруживается глубокая кариозная полость, которая пока еще не соединена с полостью зуба, но очень болезненно реагирует на нажатие. Фиброзная форма пульпита чаще всего является логичным продолжением острой стадии, и развивается вследствие запущенного кариеса.
  • Гангренозный пульпит.

    Или некроз пульпы провоцируют инфекционные возбудители. При этом заболевании нервные волокна пульпы гибнут, а сама она приобретает серый оттенок. Пациент жалуется на усилившуюся боль и гнилостный запах изо рта. А стоматолог при осмотре наблюдает обширную кариозную полость. На данном этапе остается лишь констатировать неприятный факт: коронковая часть зуба полностью разрушена.
  • Гипертрофический пульпит.

    Кариозная полость уже соединена с полостью зуба, молодая соединительная ткань в ней разрастается, формируя полип, который очень скоро заполнит собой все свободное пространство. При нажатии полип кровоточит, но в остальное время не доставляет больному никаких неприятных ощущений.
  • Обострение хронического пульпита.

    Финальная стадия заболевания, которая объединяет в себе признаки и острой, и хронической формы. Пациент жалуется на многочасовые приступы нестерпимой боли, которые стихают лишь на несколько минут. При надавливании на зуб боль усиливается, а стоматолог наблюдает обширное разрушение костной ткани зуба.

Симптомы

Как лечат пульпит

Как лечат пульпит

Биологический метод

Этапы лечения пульпита

Рассчитайте предварительную цену, пройдя короткий тест за 20 секунд