Почему зубы реагируют на холодное? Что делать с повышенной чувствительностью?

Автор
Стоматолог-терапевт-эндодонтист, детский врач-стоматолог..
Стаж работы — 9 лет.
Опубликовано: 2 декабря, 2018 Проверено: 18 апреля, 2024 Обновлено: 19 марта, 2024
11 минут
3 просмотра
3.62
комментарии
Повышенная чувствительность зубов или гиперестезия – далеко не редкое явление, с которым хотя бы раз в жизни сталкивался каждый. Стоит отметить, что зубы реагируют на холодное по-разному: это может быть либо легкий дискомфорт, либо острая боль. Любое из вышеперечисленных состояний считается патологией и требует скорейшего вмешательства специалиста.
Почему зубы реагируют на холодное? Что делать с повышенной чувствительностью?
  1. Почему зубы могут реагировать на холодное?
  2. Реакция на холодное после стоматологических процедур
  3. Почему мертвый зуб реагирует на холодное?
  4. Лечение в домашних условиях
  5. Лечение в стоматологии
  6. Как появляется боль?
  7. Формы и степени гиперестезии
  8. Какие могут возникнуть осложнения
  9. Профилактика чувствительности зубов
Выбор того или иного метода лечения зависит от сложности проблемы и стадии ее развития
Нажимая кнопку "заказать звонок" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

Почему зубы могут реагировать на холодное?

зубы реагируют на холодное

Причин, по которым могут возникать неприятные ощущения и боль во время приема холодных и горячих напитков или еды, достаточно много. Большинство из них напрямую связаны с заболеваниями полости рта, но есть и те, которые не имеют прямого отношения к стоматологическим патологиям:

  • Повреждения зубной эмали. Нарушение целостности наружного покрытия зуба может быть вызвано самыми разными причинами:
    • частое употребление твердой и сухой пищи, которая в процессе пережевывания царапает эмаль;
    • механические сколы;
    • неправильно подобранная зубная щетка (врачи рекомендуют использовать щетки средней жесткости для взрослых и щетки с мягкой щетиной для детей);
    • употребление в пищу продуктов питания, способных негативно воздействовать на состояние эмали (газированные сладкие напитки, кислые фрукты, пищевые добавки и т.д.).
  • Кариес – одна из наиболее часто встречающихся причин. Дело в том, что большинство людей даже не задумываются о том, что у них кариес, до тех пор, пока на зубе не появится отчетливое черное пятно. На самом деле кариес на ранних стадиях может различить только опытный стоматолог – крохотная серая точка (а именно так выглядит «молодой» кариес), если вовремя ее не рассмотреть и не принять срочных мер по ее устранению, становится сначала причиной повышенной чувствительности, а потом и острой боли.
  • Пульпит. Вовремя не вылеченный кариес неизменно приводит к другому, еще более серьезному заболеванию – пульпиту – разрушению мягких тканей зуба. Естественно, при пульпите оголяются зубные нервы, что вызывает острую боль во время употребления в пищу холодного, горячего, сладкого или кислого.
  • Заболевания десен. Если десна воспаляются, в большинстве случаев происходит оголение поддесневой части зуба – дентина. Дентин полностью лишен защитного слоя – эмали – поэтому при малейшем попадании на него холодной воды, продуктов и даже просто холодного уличного воздуха у пациентов неизменно наблюдается дискомфорт и болевые ощущения.
зубы реагируют на холодное
Если вы подозреваете у себя одну из вышеперечисленных причин, не стоит долго затягивать с посещением стоматолога – опытный специалист быстро выявит проблему и назначит ход лечения.

В числе причин, не связанных с заболеваниями полости рта, можно назвать следующие:

  • любые гормональные нарушения и перестановки в организме. Как правило, такие состояния наступают в процессе приема гормональных препаратов, оральных контрацептивов, во время беременности или кормления грудью;
  • перенесенные нервные потрясения, жизнь в состоянии постоянного стресса и т.д.;
  • дефицит витаминов, минералов и питательных веществ в организме. Нередко может встречаться «сезонная» чувствительность – когда весной и осенью, вследствие авитаминоза, многие пациенты начинают жаловаться на определенный дискомфорт после приема холодного или горячего;
  • поражение иммунной системы, вирусные заболевания;
  • эндокринные заболевания (расстройство одной или нескольких эндокринных желёз).
Если повышенные чувствительность зубов вызвана именно этими патологическими состояниями, то специального стоматологического лечения не требуется – основное лечение должно быть направлено на устранение первопричины.

Если после порции мороженного или стакана холодного сока вы вдруг почувствовали дискомфорт, который плавно перешел в острую боль, вполне допустимо принять таблетку подходящего именно для вас обезболивающего средства – это может быть Нимессил (порошок для растворения в теплой воде), Аэртал (таблетки), Кетонов, Дексалгин.

Реакция на холодное после стоматологических процедур

Часто причиной резкого появления реакции зубов на холодное или горячее являются недавно перенесенные стоматологические процедуры:

  • Отбеливание. Для того, чтобы понять, как эта весьма популярная сегодня процедура влияет на чувствительность зубов, напомним, что отбеливание (особенно выполненное в домашних условиях или в подозрительной клинике у неопытного врача) может вызвать сильное истончение зубной эмали. Стоит ли говорить, что злоупотребление процедурой неизменно приводит к повреждению эмали и, соответственно, вызывает гиперестезию.
    Кстати, частое применение высокоабразивных отбеливающих зубных паст может привести к появлению реакции зубов на холодное или горячее. Если вы предпочитаете пользоваться отбеливающими пастами, выбирайте бережные и мягкие препараты
    Если повышенная чувствительность – результат злоупотребления отбеливанием, для начала стоит прекратить пользоваться абразивными пастами и обратиться к стоматологу для прохождения процедуры фторирования или реминерализации.
  • Пломбирование. Чаще всего после обычного терапевтического лечения глубокого кариеса или пульпита у пациентов наблюдается повышение чувствительности зубов. Причина этому – воздействие на пульпу и нервные окончания, после чего еще несколько дней не рекомендуется пить есть холодное и горячее. Как правило, острой боли не наблюдается, поэтому пациент легко справляется с дискомфортными ощущениями.
    Если вдруг оказывается, что через 2-3 дня чувствительность не пропадает, постепенно дискомфорт превращается в боль, необходимо срочно обратиться к врачу – возможно, начинается воспалительный процесс, который нужно в кратчайшие сроки устранить.  
  • Протезирование. В процессе установки зубных несъемных или съемных протезов также может быть повреждена зубная эмаль.
Избежать проявления повышенной чувствительности после стоматологических манипуляций удается редко, поэтому рекомендуется свести к минимуму употребление холодных или горячих напитков, мороженного, горячей пищи и т.д.
Ещё по теме:
Почему зубы реагируют на горячее: 13 главных причин

Почему мертвый зуб реагирует на холодное?

реагирует на холод мертвый зуб

Повышенная чувствительность зубов – результат раздражения нервных окончаний. Соответственно, после удаления нерва зуб никак не должен реагировать на холодное или горячее. Однако, на практике встречается обратное – «мертвый» зуб ноет, болит и доставляет пациенту массу дискомфорта. Причин для этого может быть несколько:

  • На самом деле на холодное реагирует один из соседних, «живых» зубов, хотя может казаться, что болит именно депульпированный. В этом случае необходимо обратиться к специалисту, чтобы разобраться – почему этот здоровый зуб реагирует на холодное (повреждена эмаль, кариес, пульпит  и т.д.).
  • «Мертвый» зуб плохо залечили. Бывают случаи, когда даже крайне опытный врач, имеющий в своем распоряжении самое современное оборудование, не может в один прием полностью справиться с пульпитом из-за банального нестандартного строения каналов зуба. В результате нерв удаляется не до конца, и при употреблении холодного или горячего зуб начинает болеть. Для устранения чувствительности такого зуба необходимо сделать рентгеновский снимок и обратиться к стоматологу для полного удаления нерва.
  • Бывает и так, что зубной нерв удален полностью, но каналы запломбировали плохо – в этом случае под пломбой начинается воспалительный процесс, который и становится причиной появления реакции на холодное.
пломбирование гиперчувствительных зубов
Также не стоит упускать и тот факт, что причиной реакции депульпированного зуба на холодное или горячее может стать инфекционное вирусное заболевание или гормональный сбой.

Лечение в домашних условиях

К сожалению, попасть на прием к хорошему стоматологу бывает очень трудно. Но что же делать, если помощь в борьбе с повышенной чувствительностью зубов нужна именно сейчас? Для решения этой проблемы можно обратиться к эффективным народным и домашним средствам:

  • Одним из самых эффективных средств на протяжение многих лет считаются отвары (настои) из трав. Они снимают воспаление, многие из них обладают антибактериальными, успокаивающими и заживляющими свойствами. Можно приготовить отвар из ромашки, коры дуба, шалфея, душицы, календула, репейника. Можно сделать травяной коктейль – смешать несколько сухих трав, залить кипятком и поварить на водяной бане 15 минут, остудить и полоскать рот несколько раз в день.
  • Очень славится своими антибактериальными свойствами прополис. Из него можно приготовить спиртовую настойку для полоскания рта, залив кусочек прополиса спиртом.
  • Если вы большой поклонник тёплого молока, то следующий метод создан специально для вас – всё что вам нужно, это просто почаще пить теплое молоко только не сразу его глотать, а ненадолго оставлять во рту. Почему этот метод работает? В молоке содержится кальций, которые благотворно влияет на зубную эмаль, укрепляя ее, тем самым снижая чувствительность зубов.

Однако самый верный способ избавиться от повышенная чувствительность зубов –использование специальных паст, гелей и ополаскивателей для полости рта с фтором. Если вы все-таки попадете на прием к стоматологу, то он скорее всего предложит вам пройти процедуру фторирования или реминерализации зубов.

Не стоит полностью полагаться на народные и домашние средства. Они могут служить, скорее, в качестве дополнения к основной терапии, но не выступать в качестве единственного лечения.

Выбираем зубную пасту

Стоит ли говорить, что к выбору зубной пасты нужно отнестись с особым вниманием? Первое, что нужно усвоить – при появлении повышенной чувствительности зубов от отбеливающих паст нужно отказаться (хотя бы на время, до окончательного решения данной проблемы). В последствии такими средствами пользоваться можно, но очень осторожно.

выбор зубной пасты с фтором

Итак, на что обратить внимание при выборе зубной пасты для чувствительных зубов:

  • Выбирайте только специальные зубные пасты (обычно производители делают на упаковке отметку – «Подходит для чувствительных зубов»);
  • Обращайте внимание на специальные препараты, снижающие чувствительность зубов (они продаются исключительно в аптеках);
  • Рекомендуется отдавать предпочтение пастам или гелям с высоким содержанием фтора – такие препараты в случае регулярного использования восстанавливают зубную эмаль, тем самым справляясь с проблемой повышенной чувствительности.
Не забывайте и о выборе правильной зубно щетки – она должна быть средней жесткости, чтобы убирать остатки пищи с поверхности зубов, при этом не царапая эмаль.

Лечение в стоматологии

Лечение в стоматологии гиперчувствительных зубов

Справиться с проблемой повышенной чувствительности зубов в домашних условиях удается единицам. В основном за решением данной проблемы рано или поздно обращаются к профессионалам, которые, в свою очередь, предлагают кардинальные методы борьбы с гиперестезией:

  • Фторирование (простое или глубокое). На зубы наносится специальный фторсодержащий состав, которые помогает укрепить эмаль. Простое фторирование требует проведения несколько процедур, а глубокое фторирование выполняется в один визит к врачу, и при этом оно более эффективно.
  • Реминерализация – обработка зубов специальными составами, способными восполнить дефицит минералов в эмали.
  • Покрытие специальными стоматологическими лаками. Эти препараты запечатывают поверхность зуба, покрывают его плотной пленкой, тем самым обеспечиваю прочность эмали и не допуская ее дальнейшего разрушения.
фторирование зубов

Если вы вдруг почувствовали, что ваши зубы реагируют на холодное или горячее, незамедлительно обратитесь к опытному специалисту, который проведет все необходимые манипуляции для решения вашей проблемы:

  • Первичный осмотр. Выявление стоматологических заболеваний (кариес, пульпит, заболевания десен и т.д.).
  • Составление четкого плана лечения.
  • Санация полости рта, устранение всех имеющихся очагов инфекции.
  • Удаление зубного налета и зубного камня (профессиональная чистка).
  • Обработка эмали выбранным составом (фторирование, реминерализация, покрытие лаком).
После процедуры врач порекомендует использовать только специальные пасты, пересмотреть свой рацион, добавив туда побольше продуктов, богатых кальцием и фтором, и, конечно, посещать стоматолога не реже, чем раз в 6 месяцев.

Как появляется боль?

Люди с повышенной чувствительностью зубов точно знают – если проблему не начать решать вовремя, то со временем она станет доставлять массу неприятностей.

Основная причина гиперестезии – истончение или повреждение эмали. Соответственно, чем тоньше этот защитный слой, тем чаще и сильнее зубы реагируют на холодное или горячее. Постепенно легкий дискомфорт переходит в сильную боль – ведь после того, как разрушается зубная эмаль, подвергаются разложению мягкие такни зуба, в которых заключены нервные окончания. Раздражение нервов неизменно приводит к болезненности зубов, пациенту становится больно жевать, пить, даже при попадании в рот воздуха может возникнуть боль.

Формы и степени гиперестезии

проверка на гиперестезию

Можно выделить 3 степени развития проблемы:

  • В процессе употребления холодной пищи пациент ощущает легкий дискомфорт, который быстро проходит и забывается. Но важно понимать – это лишь первый звоночек, к которому обязательно нужно прислушаться. Ведь очевидно – нарушение целостности эмали уже есть, и чем раньше принять меры для ее восстановления, тем быстрее решиться проблема чувствительности зубов.
  • Легкий дискомфорт переходит в боль. Пока эта боль вполне терпимая, возникает она не сразу, постепенно усиливается, но проходит в течение короткого времени (при условии устранения раздражителя – холодного питья или еды). Нередко такие зубы реагируют не только на холодное, но и на горячее, сладкое, кислое, острое, соленое и т.д.
  • Третья стадия – при контакте с холодными или горячими, острыми или сладкими продуктами зуб сразу начинает болеть, боль усиливается и не прекращается даже после устранения раздражителя.

Кроме того, выделяют также и несколько форм гиперестезии:

  • Ограниченную. На холодное реагирует отдельно взятый зуб.
  • Генерализованную. Весь зубной ряд страдает от повышенной чувствительности зубов. 
Несмотря на то, что гиперестезия – явление достаточно частое и многие пациенты относятся к этому состоянию как к норме, на самом деле повышенная чувствительность зубов может послужить причиной для развития множества других стоматологических заболеваний. Поэтому затягивать с обращением к стоматологу не следует.
Не стоит игнорировать профилактические визиты к стоматологу.
Достаточно посещать специалиста 1 – 2 раза в год, что позволит своевременно выявить любую стоматологическую проблему на ранней стадии развития. А значит, ее устранение пройдет быстро, легко и без осложнений.


Нажимая кнопку "заказать звонок" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

Какие могут возникнуть осложнения

Если не лечить болезнь, она непременно дает весьма обширные осложнения. Гиперестезия – не исключение. Если учитывать тот факт, что реакция зубов на холодное и горячее может стать результатом самых различных патологий, то решать эту проблему нужно максимально быстро, не дожидаясь, пока эти осложнения дадут о себе знать.

Вовремя не вылеченная гиперестезия на ранней стадии со временем приводит к сильным зубным болям – пациенты жалуются на невозможность принимать пищу, ощущают боль во время попадания воздуха в рот. На 3 стадии справиться с проблемой гораздо сложнее – ведь к этому времени эмаль уже достаточно сильно разрушена, из-за чего образуются многочисленные кариозные полости и т.д., и могут потребоваться кардинальные меры.

Эмаль – защитный слой зуба. При ее истирании, деформации или механическом повреждении мягкие ткани становятся уязвимыми для огромного числа бактерий. Поэтому не стоит откладывать в долгий ящик поход к стоматологу при первых проявлениях реакции на холодные или горячие продукты.
поврежденная эмаль

Профилактика чувствительности зубов

Еще несколько десятилетий назад спастись от повышенной чувствительности зубов можно было только народными средствами, но сегодня существует масса специальных препаратов, которые помогают в профилактике и лечении этого патологического состояния – это зубные пасты, щетки и ополаскиватели, которые при регулярном применении помогают справиться с повышенной чувствительностью. Исходя из того, что состав у всех препаратов разный, специалисты рекомендуют время от времени менять лечебную пасту или ополаскиватель. А вот от использования отбеливающих паст лучше отказаться.

профилактика зубной пастой

Кроме того, существует ряд стандартных рекомендаций, выполнение которых убережет эмаль от повреждений:

  • Регулярная, тщательная гигиена полости рта (2 раза в день – утром и вечером, днем рекомендуется полоскать рот после каждого приема пищи). Щетку желательно использовать средней жесткости.
  • Рацион питания должен быть хорошо сбалансирован – витамины, минералы, питательные вещества. Обязательно включите в свое меню молочные продукты, рыбу, мясо. А вот сладости, острую пищу лучше максимально ограничить. Также для сохранения целостности эмали постарайтесь отказаться от сухой твердой пищи – сухарики, семечки и т.д., а также от газированных напитков.
  • Посоветуйтесь с врачом и выберите для себя подходящий курс витаминов и минералов.
  • Не забывайте регулярно посещать стоматолога – для планового осмотра записываться на прием нужно не реже, чем раз в полгода.
Если же, несмотря на все профилактические меры, ваши зубы проявляют реакцию на холодное или горячее, обязательно обратитесь к врачу – возможно, проблема кроется глубже и выявить ее причину сможет только опытный специалист.
Информация носит справочный характер. Перед лечением необходима консультация врача.

Оцените статью:
(3.62)
Комментарии
Ответим на ваши вопросы
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
контакты
Наши адреса
Стоматологический центр
АО Стом Шаболовка
Посмотреть как добраться
г. Москва, ул. Шаболовка, 22
Шаболовская, 3 минуты пешком (300м)
Въезд с ул. Шаболовка. Рядом всегда имеются свободные места на бесплатной парковке
+7 (495) 055-03-03
пн-вс: 9:00 – 21:00
Стоматологический центр
АО Стом Марьина Роща
Посмотреть как добраться
г. Москва, ул. Шереметьевская, 27
Марьина Роща, 8-10 минут пешком от метро Марьина Роща.
до Ашан Сити
+7 (495) 755-33-53
пн-вс: 9:00 – 21:00
Whatsapp button