Связаться с нами

+7 (495) 055-03-03
Шаболовка
пн-вс: 9:00 – 21:00
г. Москва, ул. Шаболовка, 22
+7 (495) 755-33-53
Марьина Роща
пн-вс: 9:00 – 21:00
г. Москва, ул. Шереметьевская, 27

Почему зубы реагируют на горячее: 13 главных причин

Опубликовано: 24.02.2024Проверено: 11.04.2024Обновлено: 11.04.2024
Автор
Копылова Елена Николаевна
Стоматолог-терапевт, эндодонтист.

  • Кариес.

    Действительно, может стать виновником боли. Но, как правило, в этом случае речь идет не о поверхностном поражении, а о крупных кариозных полостях, спрятавшихся под десной, в области шейки зуба. Иногда для их обнаружения недостаточно стоматологического осмотра, выявить проблему получится лишь при помощи рентгена.
  • Недавно установленная пломба.

    Если впервые начал реагировать зуб на горячее после посещения стоматолога, бить тревогу не стоит. В норме уже через несколько дней микротравмы десны заживут, а зубная эмаль восстановится.
  • Другие стоматологические вмешательства.

    Повышенная чувствительность зубов в течение нескольких дней после чистки или отбеливания – абсолютная норма, которая не требует вмешательства стоматолога. Реакция на горячее обязательно будет после препарирования зуба, например, перед установкой виниров или коронок. Неприятные ощущения от горячего чая обеспечены в первые дни после удаления десневого кармана над зубом мудрости или любой другой процедуры, травмировавшей десна.

  • В 83% случаев зуб ноет вследствие некариозного поражения,

    например, клиновидного дефекта или патологической стираемости эмали. Прогрессируют подобные состояния быстро, при этом плохо поддаваясь лечению. Именно поэтому, учитывая распространенность проблемы, при первых же случаях дискомфорта, вызванного горячей пищей, нужно срочно обратиться к стоматологу.
  • Повышенная стираемость зубов.

    В норме процесс истирания эмали практически незаметен. При патологии же уже к 35-40 годам длина видимой части зуба может уменьшиться на 30-50%. Причем процесс, как правило, затрагивает все зубы, без исключения. Причин повышенной стираемости несколько: бруксизм, длительное и частое жевание твердой пищи, прямой прикус, воздействие химикатов. Например, для рабочих, занятых в производстве неорганических кислот, повышенная стираемость эмали – неизбежное профессиональное заболевание.

  • Пришеечный клиновидный дефект.

    В зрелом и пожилом возрасте, чаще у шейки клыков и премоляров может образовываться своеобразная ступенька. Она не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. Поначалу дефект даст о себе знать лишь небольшой реакцией на горячие продукты, но позже может привести к откалыванию всей коронковой части. Причина заболевания до конца не ясна, но многие стоматологи убеждены: все дело – в многолетнем неправильном уходе за ротовой полостью, а именно – слишком жесткой чистке зубов.
  • Эрозия эмали.

    Эта разновидность некариозного поражения зуба больше распространена среди молодых пациентов в возрасте до 30-35 лет. Поначалу эмаль покрывается белесыми пятнами, которые со временем приобретают желтый, а затем и коричневый оттенок.

  • Микротрещины эмали.

    В самых запущенных случаях даже сам пациент в зеркале может увидеть продольные полоски, пересекающие всю поверхность зуба. На начальной же стадии обнаружить проблему поможет цифровая трансиллюминация. В затемненном помещении в лучах ультрафиолета здоровая эмаль издает голубое свечение, пораженные участки остаются затемненными. Появляются микротрещины в результате привычки щелкать семечки, любви к твердым орехам и леденцам.
  • Опущение (рецессия) десны.

    Это патология, при которой десна постепенно опускается ниже эмалево-цементной границы, обнажая шейку зуба. Последняя остается абсолютно беззащитной перед любыми воздействиями, в том числе, и горячей пищей. Иногда рецессия развивается как самостоятельное заболевание в силу врожденного тонкого биотипа десны или возраста. Но чаще опущение – следствие заболеваний пародонта.

  • Беременность.

    В период ожидания малыша многие женщины сталкиваются с проблемой повышенной чувствительности зубов. При этом вполне вероятно, что стоматолог не выявит никаких патологических изменений эмали или заболеваний десен. Здоровые зубы болят из-за гормональной бури в организме, и женщине остается одно: набраться терпения и подождать. Как правило, спустя 12-18 месяцев после родов гиперестезия проходит сама собой.
  • Эндокринные нарушения.

    Любые неполадки в гормональной системе способны повысить кислотность в ротовой полости. А это в свою очередь влечет за собой повышение чувствительности эмали.
  • Недостаток витаминов и минералов.

    Особенно разрушительно на десны и зубную эмаль действует нехватка кальция, магния и фосфора. Для лучшей усвояемости принимать их стоит вместе с витаминами: фосфор и кальций с витамином D, магний – в форме хелата или глюконата в сочетании с витаминами B6, C и D.

  • Хронический стресс.

    При длительных эмоциональных перегрузках нервные окончания, в том числе и в пульпе зуба, становятся настолько чувствительными, что реагируют на малейший дискомфорт.
  • Воздействие химикатов.

    Причем губительными для зубной эмали могут стать и лекарственные препараты, и повышенное содержание агрессивных веществ в питьевой воде, воздухе, продуктах питания.

Что делать, если зубы стали реагировать на горячее?

Какие могут возникнуть осложнения?

Рассчитайте предварительную цену, пройдя короткий тест за 20 секунд