Налет курильщика: как избавиться, причины, профилактика

Автор
Врач – стоматолог-терапевт-эндодонтист.
Стаж работы — 14 лет.
Опубликовано: 17 февраля, 2019 Проверено: 18 апреля, 2024 Обновлено: 17 марта, 2023
5 минут
7 просмотров
3.68
комментарии
Налет курильщика – пигментный налет, который образуется на эмали зубов курящих людей. Характеризуясь плотной, вязкой структурой, он глубоко проникает в зубную эмаль и окрашивает ее в характерный желтый, коричневый или черный цвет. Скапливаясь на шейке зуба и в труднодоступных местах, незадействованных в процессе жевания, налет от курения тяжело поддается удалению и провоцирует появление стоматологических заболеваний.
Налет курильщика: как избавиться, причины, профилактика
  1. Как курение влияет на зубы
  2. Признаки налета курильщика
  3. Как избавиться от налета на зубах от курения?
  4. Профессиональная чистка зубов от налета
  5. Удаление налета курильщика в домашних условиях
  6. Удаление налета с помощью народных средств
  7. Опасность несвоевременного лечения и удаления налета
  8. Профилактика налета курильщика
Консультация у стоматолога
Обратитесь к специалисту
Спасибо за вашу заявку
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Как курение влияет на зубы?

курение влияет на зубы

Курение – вредная привычка, негативно влияющая на общее состояние полости рта и здоровье зубов. Подвергаясь регулярному воздействию табачного дыма, они приобретают желтый налет и выглядят непривлекательно. Причина тому – вредные вещества, которые входят в состав дыма – аммиак, деготь, никотин, смолы, фенолформальдегид и проч. Всего около 3000 веществ, часть из которых оседает на эмали и формирует характерный налет от сигарет.

Курильщики, которые следят за полостью рта и тщательно чистят свои зубы, имеют незначительные образования налета. Но и они не могут избавиться от застарелых отложений, которые образуются в труднодоступных местах. Рано или поздно они перестают быть просто косметической проблемой и становятся причиной появления стоматологических патологий.

Абсолютно каждый курильщик сталкивается с ксеростомией – своеобразная сухость во рту, свидетельствующая о недостаточном количестве слюны, что вызывает нарушение естественных защитных функций полости рта. Результат – на поверхности зубов очень быстро образуется налет, который служит питательной средой для патогенных микроорганизмов, продукты жизнедеятельности которых, провоцируют появление кариозного процесса и гингивита.

Если человек не может расстаться со своей пагубной привычкой, то ему следует регулярно удалять образовавшийся налет на зубах от курения. В противном случае развития осложнений не избежать.

Признаки налета курильщика

налет от курения

Признаки этого неприятного явления видны невооруженным глазом. При желании их может у себя обнаружить каждый курильщик. Для этого достаточно внимательно осмотреть свою полость рта и зубы перед зеркалом. При этом могут наблюдаться следующие симптомы проблемы.

  • Видимое изменение цвета эмали в сторону потемнения.
  • Наличие желтого, коричневого или черного налета на шейке зуба (у основания) или с внутренней стороны зубного ряда.
  • Нехарактерный цвет десен, которые выглядят немного «пересушенными».

После обнаружения этих признаков, остается только резко выдохнуть в свою ладошку, чтобы почувствовать неприятный запах изо рта – вечный спутник заядлых курильщиков.

Наличие одного или нескольких признаков сигаретного налета – это серьезный повод для обращения к профильным специалистам – стоматологам.

Как избавиться от налета на зубах от курения?

Коричневый налет на зубах, характерный желтый налет на языке, неприятный запах изо рта – это видимые эстетические проблемы, с которыми сталкивается каждый курильщик. Для их устранения необходимо обратиться за помощью к стоматологу, который выполнит профессиональную чистку зубов и поможет избавиться от неприятных последствий курения.

Профессиональная чистка зубов от налета

профессиональная чистка зубов

В условиях Стоматологического центра на Шаболовке проводится профессиональная чистка зубов, позволяющая эффективно удалить зубной налет курильщика. Для этого может использоваться один из современных методов очищения зубов.

  • Механическая чистка – процедура проводится вручную, посредством ультразвука или Air-Flow и сводится к механическому разрушению налета и камня.
  • Химическая чистка – процедура, подразумевающая нанесение специальных стоматологических растворов, которые размягчают и расщепляют зубной налет и камень, позволяя убрать их с поверхности зубов.
  • Комбинированный метод – процедура, включающая химическое и механическое очищение зубов, благодаря которой можно добиться наилучшего видимого результата.

После того, как удалось очистить налет курильщика, стоматолог проведет шлифовку и полировку поверхности зубов, что значительно снизит скорость повторного появления проблемы.

Важно запомнить! Популярная процедура отбеливания зубов проводиться только после профессиональной чистки.
Ещё по теме:
Как удаляют зубной камень в стоматологии: все современные способы

Удаление налета курильщика в домашних условиях

налета курильщика в домашних условиях

Большинство курильщиков уверено – избавиться от желтого налета на зубах можно и без посещения стоматолога. Для этого достаточно приобрести одно из «новомодных» отбеливающих средств или специальную зубную пасту. При этом они совершенно не учитывают особенностей применения этих средств и их условно-положительного эффекта.

Проблема в том, что все средства для домашнего отбеливания зубов эффективны только в случае незначительного зубного налета и не оказывают никакого влияния на застарелые отложения, особенно, если они расположены в труднодоступных местах.

В идеале – их необходимо использовать после проведения профессиональной чистки, для поддержания достигнутого результата. Делать это нужно с большой осторожностью, поскольку содержащиеся в них активные компоненты и абразивные вещества разрушительно действуют на зубную эмаль.

Зубы мудрости
Обратитесь за профессиональной помощью
Спасибо за вашу заявку
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Удаление налета с помощью народных средств

налета курильщика

Народная медицина не стоит в стороне от стоматологических проблем. И для устранения налета курильщика она предлагает использовать всем известную пищевую соду. Для этого ее необходимо смешать с зубным порошком или зубной пастой и очень тщательно очистить этой смесью зубы. Но при этом необходимо учитывать, что использовать эту смесь можно не чаще 2-х раз в неделю, чего явно недостаточно для удаления сигаретного налета. В противном случае пищевая сода будет постепенно размягчать зубную эмаль и негативно влиять на состояние десен. Нередко после такой «экзекуции» появляется обильная кровоточивость десен и повышенная чувствительность эмали, которая начинает болезненно реагировать на «холодное» и «горячее».

Существует и более безопасный метод народной медицины, позволяющий удалить налет курильщика. Для этого, сразу же после выкуренной сигареты, необходимо долго пожевать дольку лимона, зеленого яблока или ягоды клубники. Содержащиеся в этих продуктах фруктовые кислоты будут препятствовать образованию налета. Но вместе с этим, они разрушительно действуют на зубную эмаль и вызывают ее постепенное истончение. Да и, навряд ли, кто-то из курильщиков решиться на столь сложный «ритуал» после каждой выкуренной сигареты.

Опасность несвоевременного лечения и удаления налета

налета курильщика

Появление налета от сигарет нельзя игнорировать! Особенно, если он сопровождается гингивитом, неприятным запахом изо рта и кровоточивостью десен. Несвоевременное обращение за помощью и удаление налета приведет к прогрессированию гингивита, который вызовет заболевание пародонта - пародонтит. В свою очередь пародонтит сопровождается подвижностью зубного ряда, что в конечном итоге может закончиться потерей зубов.

Не стоит забывать и о такой стоматологической проблеме, как кариес, основная причина развития которого - зубной налет. «Обитающие» в нем болезнетворные микроорганизмы день за днем разрушают не только эмаль, но и твердые ткани зуба, что в конечном итоге приведет к его потере.

Профилактика налета курильщика

Профилактика налета курильщика

Единственная, на 100% эффективная, профилактика появления желтого налета – это полный отказ от курения. Но и в этом случае человеку необходимо пройти профессиональную чистку зубов, чтобы избавиться от налета, поскольку сам по себе он никуда не денется. Образованный налет сохраняется пожизненно и может постепенно «разрастаться», вовлекая в воспалительный процесс чистые участки эмали.

Если в планы человека не входит отказ от сигарет, то ему тем более необходима регулярная чистка зубов у стоматолога. После ее проведения он получит полезные рекомендации, которые помогут замедлить процесс образования желто-коричневого налета. Это могут быть следующие мероприятия:

  • Сократить количество ежедневно выкуриваемых сигарет.
  • Применять профилактические зубные пасты и ополаскиватели.
  • Контролируемо использовать специальные отбеливающие гели.
Помимо этого потребуется регулярное посещение стоматолога и прохождение его профилактически осмотров.
Информация носит справочный характер. Перед лечением необходима консультация врача.

(3.68)
Ответим на ваши вопросы
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
контакты
Наши адреса
Стоматологический центр
АО Стом Шаболовка
Посмотреть как добраться
г. Москва, ул. Шаболовка, 22
Шаболовская, 3 минуты пешком (300м)
Въезд с ул. Шаболовка. Рядом всегда имеются свободные места на бесплатной парковке
+7 (495) 055-03-03
пн-вс: 9:00 – 21:00
Стоматологический центр
АО Стом Марьина Роща
Посмотреть как добраться
г. Москва, ул. Шереметьевская, 27
Марьина Роща, 8-10 минут пешком от метро Марьина Роща.
до Ашан Сити
+7 (495) 755-33-53
пн-вс: 9:00 – 21:00
Whatsapp button