Герметизация фиссур зубов - что это и зачем нужно?

Автор
Врач – стоматолог-терапевт-эндодонтист.
Стаж работы — 14 лет.
Опубликовано: 25 апреля, 2019 Проверено: 16 апреля, 2024 Обновлено: 19 октября, 2023
7 минут
9 просмотров
3.64
комментарии

Мощная профилактическая процедура, которая препятствует развитию кариозного процесса, становится всё популярнее. Современная герметизация фиссур выполняется гипоаллергенными материалами высокого качества и в 90% случаев предотвращает кариес!

Слово «фиссура» означает знакомые каждому человеку бороздки на поверхности жевательных зубов. Забиваясь остатками пищи, налётом они становятся рассадником кариозной инфекции, разрушающей зубы изнутри. Врач заполняет их специальным герметиком, что позволяет выдержать натиск болезни в течение длительного времени.

Достоинства процедуры:

  • риски развития скрытого кариозного процесса сводятся к нулю;
  • эмаль становится прочной и неподатливой к агрессивным химическим соединениям и патогенной флоре;
  • гигиена рта заметно упрощается, зубы легче и быстрее очищаются щёткой.

Герметизацию фиссур рекомендуется проводить с шестилетнего возраста. Идеальный момент для этого – прорезывание постоянных жевательных зубов. Их тонкая эмаль очень уязвима перед воздействием внешней среды. Не всегда детским зубам удаётся выстоять перед бактериями. Помочь в этой борьбе призван метод герметизации фиссур. Процедура длится от пятнадцати минут до получаса, она безболезненна.

  1. Что такое герметизация фиссур зубов?
  2. Показания к процедуре
  3. Неинвазивный метод герметизации
  4. Инвазивный метод
  5. Какие материалы используются?
  6. Герметизация фиссур у детей: за и против
  7. Противопоказания
  8. Профилактика
  9. Заключение
Выбор того или иного метода лечения зависит от сложности проблемы и стадии ее развития
Нажимая кнопку "заказать звонок" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

Что такое герметизация фиссур зубов?

Что такое герметизация фиссур зубов?

Выстроить барьер от бактерий поможет простой и удобный способ герметизации фиссур зубов, что это такое разберёмся поэтапно. Напомним, что высокий эффект защиты зубов на длительное время достигается за 15-30 минут. Предварительной подготовки к процедуре не требуется, как и специального ухода после визита к стоматологу. Герметизация фиссур выполненная точно по методике надолго предотвращает попадание микроорганизмов в бороздки, оберегает их от кариеса в 9 из 10 случаев, одновременно являясь профилактикой периодонтита, пульпита.

Заполнение фиссур производится силантом, стоматологическим герметиком сложного состава, например, в него входит фтор для укрепления эмали. Врач равномерно распределяет вещество по поверхности зуба, аккуратно и тщательно заполняя все труднодоступные щёлочки. Поверхность зубной коронки становится гладкой, без заусениц. Чистить зубы после процедуры – одно удовольствие!

Единственная трудность – у детских, только что прорезавшихся зубов бывают очень глубокие бороздки, которые тяжело очистить обычной зубной щёткой. Врачу приходится удалять скопившийся бактериальный налёт и остатки пищи специальным оборудованием. Зубы с относительно мягкой, ненасыщенной эмалью очень чувствительные и бывает, что приходиться применять местную или инъекционную анестезию, чтобы выполнить перед нанесением герметика тщательную чистку.

Очищенные зубы заливают силантом, это самоотверждающийся материал. Он заполняет все пустующие полости и щели, становясь надёжным барьером от проникновения бактерий в фиссуры. Непосредственно перед запечатыванием зубов ротовая полость освобождается от слюны, на зубы наносится вещество, обеспечивающее полноценную сцепку эмали с герметиком. Предварительный слой высушивается, затем наносится герметик.

Силант обладает хорошей текучестью, поэтому заполняет даже самые «неудобные» канавки. Зуб становится полноценно защищённым от любых агрессивных воздействий внешней среды. Для более быстрого отвердевания состава врач использует световую лампу. Затем производится проверка на излишки вещества с помощью отпечатков на бумаге и производится шлифовка для удаления дискомфорта при смыкании челюстей. В заключение процедуры зуб покрывается гелем или лаком.

Показания к процедуре

Кариес как показание к герметизации фиссур

Какие же существуют показания к герметизации фиссур? Стоматологи рекомендуют запечатывание для уменьшения рисков развития кариеса в любом возрасте, начиная с 6 лет. Технология позволяет сделать боковые жевательные зубы практически не восприимчивыми к воздействию патогенной флоры и агрессивных кислотных сред. Врачи любят делать запечатывание фиссуры зуба герметиком, считая, что это реальный шанс оставить его здоровым на долгие годы.

Заливка бороздок зубов выполняется специальным материалом на основе фотополимеризующихся смол с полезными дополнениями. Детям для только что вылезших из десны постоянных зубов процедура особенно полезна. Это надёжный способ профилактики кариеса.

Фиссура шестого, седьмого и восьмого жевательных зубов представляет собой тонкую извилистую борозду с углублениями. Немудрено, что остатки еды задерживаются в щёлочках и с помощью бактерий преобразуются в агрессивные кислоты. В случаях с особенно глубоким пролеганием фиссур процедура обязательна.

Общие показания:

  • неполное смыкание челюстных костей, неправильный прикус;
  • появление пигмента на фиссурах;
  • истончение, минеральная обеднённость эмали жевательных зубов;
  • незаконченная минерализация (в детском возрасте);
  • глубокие и узкие фиссуры;
  • ситуация высокого риска развития кариозного процесса, кариес на соседних зубах и т.д.
При смене зубов в детском возрасте герметизация фиссур особенно актуальна, потому что кариес молочных зубов в 90% случаев переходит на постоянные!
Ещё по теме:
Больно ли лечить кариес? Ответ стоматологов

Неинвазивный метод герметизации

Неинвазивный метод герметизации фиссур

На сегодня герметизация фиссур в стоматологии является одним из перспективных методов профилактики кариеса и сбережения родных зубов. Дополнительным бонусом является его безболезненность, особенно для обладателей фиссур средней глубины или глубоких, открытой формы. Их обладателей ждёт неинвазивная техника запечатывания, а это значит – без анестезии, проникновений, расширения стенок бором.

Неинвазивная герметизация фиссур, этапы:

  1. Удаление бактериального налёта и частиц еды с помощью специальной полировочной щёточки и профессиональной пасты.
  2. При использовании стеклоиномерного цемента фиссура запечатывается сразу после зачистки, при заливке композитами бороздка сначала обрабатывается ортофосфорной кислотой для тщательного удаления патогенов, затем она смывается и высушивается воздушным потоком и только потом закладывается композит.
  3. После затвердевания зуб полируется до оптимальных, естественных размеров, при этом все малейшие щёлочки надёжно защищены от вредоносных бактерий.

Данный метод подходит большинству клиентов нашей клиники, поэтому процедура считается эффективной, несложной и абсолютно безболезненной. Но в индивидуальных случаях требуется более тщательная проработка фиссур из-за их узкого и глубокого строения, тогда врачу приходится прибегать к следующей технике.

Инвазивный метод

Инвазивный метод герметизации фиссур

Когда строение фиссур на зубах имеет закрытый характер, они не просматриваются и отличаются глубокими бороздками, происходит запечатывание фиссур с применением инвазивного метода.

Опасность такого строения зубов при герметизации – возможность образования полостей между пломбировочной массой и дном бороздки, которая может стать рассадником инфекции.

Предполагается чуть расширить основание фиссуры бором, сделать её более открытой, при этом врач лишь слегка затрагивает эмалевый слой, оставляя зуб целым и здоровым. При необходимости локально или инвазивно может быть проведена анестезия. Затем производится заливка пломбировочным герметиком по стандартной схеме.

Эффективность герметизации фиссур для профилактики кариеса в первый год после процедуры - 92,5%, что на 22, 5 % выше варианта обработки фторосодержащим гелем! Результат сохраняется до 5 лет, а при использовании фтора в качестве добавки – до 10 лет! По данным практики через 7 лет 49% фиссур сохраняют свою защищённость от бактерий и слюны (при заполнении композитами).

Какие материалы используются?

Какие материалы используются?

При герметизации фиссур у взрослых и детей используются одинаковые современные, гипоаллергенные пломбировочные материалы для запечатывания. Майкл Буонокоре в далёком 1965 году провёл первую процедуру по сглаживанию фиссур и запечатыванию смолой с добавлением препаратов кальция и фтора. Автор методики поделился с медицинским сообществом высокими результатами эффективности процедуры.

На сегодняшний день полимерные материалы, используемые для герметизации фиссур пациентов любого возраста, обладают массой достоинств:

  • гипоаллергенность;
  • надёжность, износостойкость;
  • биосовместимость с человеческим организмом;
  • цветовая стабильность;
  • текучесть;
  • «умение» насыщать эмаль кальцием и фтором;
  • быстрое затвердевание.

Кроме вышеперечисленных преимуществ материал для запечатывания фиссур имеет тепловое расширение, близкое к естественным тканям. Языком покрытие ощущается как собственные зубы, отсутствие разницы температур между покрытием и эмалью не грозит дефектами в перспективе.

Герметизация фиссур у детей: за и против

Герметизация фиссур у детей: за и против

Нужно ли заполнять фиссуры зуба герметиком в детском возрасте? Выше мы уже касались этого вопроса, однозначно – да, нужно, если врач видит, что эмаль тонкая, а зубки с выраженными глубокими бороздками.

Разберём подробнее показания к герметизации фиссур у ребёнка:

  • Несовершенная эмаль детских зубов. После прорезывания постоянные зубы ещё не содержат достаточно кальция, имеют тонкую, обеднённую минералами эмаль. Если врач видит высокий риск повреждения эмали и начала кариозных повреждений – проводится профилактика в виде герметизации фиссур, преимущества которой неоспоримы.
  • Средние и глубокие борозды на жевательных зубах. Абсолютно нереально ждать от ребёнка качественного ухода за ротовой полостью после каждого приёма пищи. Накапливание остатков пищи внутри фиссур ведёт к образованию бактериального налёта, который постепенно может привести к кариесу на постоянных зубах, что очень печально. Избежать этого поможет простая и безболезненная процедура заливки герметиком.

Параллельно ведётся обработка молочных зубов фторосодержащим лаком для предотвращения образования кариозных пятен, хотя и молочные единицы, при желании можно запечатать.

Варианты, когда у ребёнка прорезываются крепкие, с открытыми фиссурами постоянные зубки встречаются достаточно часто. В этом случае герметизация не нужна. При этом, если за 4 года после прорезывания ни на одном зубе не появилось пятнышко – они действительно здоровые, и герметик им не нужен. В обратном случае – зачатки кариозного процесса зачищаются, и происходит запечатывание.

Если рассматривать процедуру с точки зрения плюсов и минусов, по отзывам врачей и пациентов – сплошной плюс! При заливке герметиком задних жевательных зубов, вы как родитель длительное время будете уверены в отсутствие кариозного процесса у ребёнка. Исключительная эффективность процедуры доказана клинически!

Не стоит игнорировать профилактические визиты к стоматологу.
Достаточно посещать специалиста 1 – 2 раза в год, что позволит своевременно выявить любую стоматологическую проблему на ранней стадии развития. А значит, ее устранение пройдет быстро, легко и без осложнений.


Нажимая кнопку "заказать звонок" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

Противопоказания

Противопоказания

И всё же, несмотря на глобальное позитивное мнение о процедуре есть противопоказания к герметизации фиссур у детей и взрослых, перечислим:

  • при выраженном кариозном процессе запечатывание делать поздно, зуб лечится и пломбируется;
  • индивидуальная непереносимость компонентов герметика;
  • открытые фиссуры, без выраженных борозд.

Также не делают герметизацию на верхней здоровой поверхности зуба, если на боковине начался кариозный процесс.

Профилактика

Когда запечатывание фиссуры зуба произведено, важно поддерживать полученный результат. Придерживайтесь несложных правил:

  • необходимо чистить зубы дважды в день, утром и вечером, тщательно очищая от загрязнений, иначе на практически невидимой границе между заливкой и зубом может скопиться налёт;
  • в ежедневном меню необходимы фрукты, овощи, молочные продукты, а также твёрдая пища – яблоки, морковь;
  • профилактическое посещение стоматолога взрослому необходимо раз в полгода, ребёнку – до 3 раз в год. Детские зубы слабее и чаще подвергаются риску;
  • выберите правильную щётку и пасту, помочь может ваш лечащий врач. Он знает, какой твёрдости щетина должна быть у вашей щётки, какие пасты на рынке содержат необходимые минералы.

Заключение

Сегодня вы узнали, что одним из эффективных методов предотвращения кариеса является герметизация фиссур Это процедура, при которой на поверхности жевательных зубов, в области глубоких бороздок наносится специальный пластичный материал. Он создает защитный слой, который предотвращает попадание бактерий и пищевых остатков в эти бороздки и тем самым снижает риск развития кариеса.

Герметизация фиссур является особенно эффективным методом профилактики кариеса у детей. Проведение данной процедуры у ребёнка позволит защитить его зубы в период, когда малыш еще не умеет должным образом ухаживать за своей полостью рта.

Однако герметизация фиссур также важна и для взрослых. Ведь несмотря на то, что у взрослых зубы уже постоянные, они также подвержены развитию кариеса. Возрастные изменения, обеднённое питание, приём определённых препаратов, могут спровоцировать дефицит кальция в организме, что плачевно сказывается на состоянии зубной эмали. Герметизация фиссур поможет предотвратить развитие кариеса и сохранить здоровье зубов на долгие годы.

Информация носит справочный характер. Перед лечением необходима консультация врача.

(3.64)
Ответим на ваши вопросы
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
контакты
Наши адреса
Стоматологический центр
АО Стом Шаболовка
Посмотреть как добраться
г. Москва, ул. Шаболовка, 22
Шаболовская, 3 минуты пешком (300м)
Въезд с ул. Шаболовка. Рядом всегда имеются свободные места на бесплатной парковке
+7 (495) 055-03-03
пн-вс: 9:00 – 21:00
Стоматологический центр
АО Стом Марьина Роща
Посмотреть как добраться
г. Москва, ул. Шереметьевская, 27
Марьина Роща, 8-10 минут пешком от метро Марьина Роща.
до Ашан Сити
+7 (495) 755-33-53
пн-вс: 9:00 – 21:00
Whatsapp button