Как долго болит зуб мудрости когда растет, и чем снять боль?

Автор
Врач – стоматолог-терапевт, пародонтолог, хирург-имплантолог. Кандидат медицинских наук..
Опубликовано: 4 сентября, 2018 Проверено: 16 апреля, 2024 Обновлено: 17 марта, 2023
7 минут
9 просмотров
4.45
комментарии
К 14 годам у подростков заканчивает свое развитие зубочелюстная система. В это же время в толще костной ткани формируется коронка третьих моляров. Над поверхностью десны они появятся намного позже, в период от 18 до 30 лет. У редких счастливчиков дискомфорт от их прорезывания составит всего несколько недель, большинству же предстоит годами, а иногда и десятилетиями мучиться вопросом: «Как долго болит зуб мудрости?»
Как долго болит зуб мудрости когда растет, и чем снять боль?
  1. Как долго болит зуб мудрости, когда растет?
  2. Как долго болит зуб при осложнении?
  3. Почему зуб мудрости болит, когда растет?
  4. В каких случаях лучше удалить зуб?
  5. Чем снять боль?
  6. Когда нужно обратиться к врачу?
Зубы мудрости
Обратитесь за профессиональной помощью
Спасибо за вашу заявку
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Пережить процесс прорезывания хотя бы одного зуба мудрости придется 65% населения земного шара. У каждого десятого жителя планеты отсутствуют даже зачатки третьих моляров, еще у 27% увидеть их можно только на рентгене, но над поверхностью десны они никогда так и не появятся. Кстати, если зубов мудрости не было у родителей, у детей они тоже гарантированно не появятся!

Как долго болит зуб мудрости, когда растет?

Если для «восьмерки» достаточно места, а десневая ткань не особенно плотная, новый зуб вырастет быстро: в общей сложности страдания продлятся не больше 2 месяцев. При этом ощущения хотя и будут неприятными, но вполне переносимыми.

Если же болит десна очень сильно, появился отек или поднялась температура, скорее всего под капюшон попала инфекция. Такое случается даже при нормальном варианте прорезывания третьего моляра.

Всегда ли болит зуб мудрости при прорезывании?

dolgaya-bol-pri-oslozhnenii.jpg

При прорезывании зубов мудрости боль ощущают 90% людей. И, наверное, каждый из них искренне недоумевает, почему в детстве зубы сменялись незаметно, не причиняя никакого дискомфорта. Ответ прост:

  • во-первых, в детстве костная ткань мягче и эластичнее;
  • во-вторых, постоянные зубы появляются там, где уже были молочные.

А вот «восьмеркам» приходится буквально отвоевывать свое право на жизнь, прорезаясь сквозь толщу плотной, здоровой кости. Именно по этой причине верхние зубы мудрости прорезаются не так болезненно – кость верхней челюсти менее плотная.

Стоматологами давно замечено, что, чем позднее начинают свой рост «восьмерки», тем больше боли доставят они своему обладателю. Это объясняется тем, что формирование костной ткани человека завершается к 25-27 годам. И с каждым годом в юности она становится все менее податливой.

Как долго болит зуб при осложнении?

Zub-mudrosti.jpg

Если же зуб мудрости не вырос в положенные 60 дней, что-то пошло не по плану. И в таких случаях, говоря о сроках, стоматологи не берутся давать никаких прогнозов. Возможно, при тщательном соблюдении гигиены полости рта и неусыпном контроле врача третий моляр все же вырастет в скором времени.

Но не меньше шансов, что процесс станет хроническим. Миллионы людей по всему миру переживают мучительные обострения годами. На время боль отступает, чтобы спустя пару месяцев, а иногда и пару лет зуб снова начал резаться, а боль вернулась с новой силой.

Ещё по теме:
Нужно ли удалять зубы мудрости? 9 причин для удаления

Почему зуб мудрости болит, когда растет?

Причин таких патологических, часто нестерпимых, болей существует всего 5.

nedostatochno-mesta-dly-zyba.jpg

  • Недостаточно места в зубном ряду.

    Зубы мудрости – рудименты, они достались нам от предков, челюсть которых была на 10-12 сантиметров шире. Теперь же у многих людей попросту нет места в зубном ряду, чтобы уместить еще один зуб. Но «лишний» моляр растет. И даже, если направление роста правильное, самозванец давит на впередистоящие зубы, смещает их к центру и, в конце концов, отвоевывает свое место. Такой процесс, происходящий в толще кости, очень неприятный и болезненный. А заканчивается он неэстетичной скученностью зубов.

  • Неправильное направление роста.

    Предугадать, как будет расти зуб мудрости, невозможно. Если повезет, он станет четко вертикально. Но очень часто его ось отклонена в сторону. И тогда в лучшем случае зуб будет царапать десну, язык или небо. В худшем – начнет толкать корни «семерки», неизбежно разрушая ее. Боль при дистопии, а именно так называют стоматологи патологическое направление роста «восьмерки», выдержать без сильных обезболивающих невозможно. Она стреляет и давит, режет и колет, отдает в ухо и висок, не позволяя ни на секунду забыть о виновнике мучений.

  • Развитие бактериальной инфекции.

    Когда процесс прорезывания затягивается на месяцы, а то и годы, над зубом мудрости образуется так называемый «капюшон». Его формирует десна, покрывающая моляр. В эту складку неизбежно попадают остатки пищи, а невозможность соблюдения полноценного ухода приводит к воспалению – перикоронариту. Его главный симптом – повышение температуры тела, которая может достигать 400 С. При этом пациент жалуется на постоянную ноющую боль, невозможность разговаривать, принимать пищу, а иногда даже и открыть рот. При осмотре явно виден отек и покраснение десны.

  • Невралгия тройничного нерва.

    Пожалуй, самые яркие болевые ощущения испытали те люди, зуб мудрости которых однажды задел одну из ветвей тройничного нерва. Они обеспечивают чувствительность тканей лица, мягких тканей рта и зубов. И если зуб мудрости давит на нерв, начинаются нестерпимые боли, охватывающие не только челюсть, но и горло, ухо, голову. Пациент даже не может понять, что болит сильнее.

  • Кариес, пульпит, периодонтит.

    Так же, как и другие зубы, третий моляр может заболеть. Чаще это случается с уже прорезавшимся зубом. Но иногда инфекция, попавшая под капюшон, поражает не только мягкие ткани, но и сам зуб мудрости. И тогда стоматологу придется решить, стоит ли лечить заболевание, или проще сразу удалить третий моляр.

Экстренная помощь
Заказать бесплатную консультацию
Спасибо за вашу заявку
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

nepravilnoe-napravlenie-rosta.jpg

В каких случаях лучше удалить зуб?

Дантисты старой школы настаивают, что при первом же дискомфорте пациента зубы мудрости нужно без сожаления удалять. Современная стоматология более гуманна, и убеждена в необходимости строгих показаний к процедуре, справедливо замечая, что в свое время «восьмерки» могут стать единственно возможной опорой для протезов.

Показаниями для удаления являются:

  • прорезывание третьего моляра вне зубного ряда;
  • угроза смещения соседних зубов;
  • аномальное положение коронки и давление на второй моляр;
  • невозможность терапевтического лечения зуба.

ydalenie-zyba.jpg

Сегодня при первом посещении с жалобами на боль, провоцируемой «восьмеркой», стоматолог вначале делает рентген, чтобы рассмотреть положение корней, форму зуба и его состояние. А уже затем оценивает все риски. При таком подходе все чаще избирается тактика выжидания: врач подбирает обезболивающие препараты, которые помогут пережить естественные для процесса прорезывания болевые ощущения. При необходимости надрезает десну и срезает капюшон. А затем на протяжении нескольких месяцев наблюдает, как будет вести себя зуб мудрости.

Стоматологи израильской школы борются даже за ретинированные зубы мудрости, вытягивая и ставя их на нужное место с помощью ортодонтических инструментов. Главное, чтобы в челюсти пациента было достаточно места.

Больно ли удалять зуб мудрости?

26% операций по удалению «восьмерок» ничем не отличаются от удаления других моляров. Зуб мудрости просто выдергивают ручными щипцами после введения местной анестезии. Пациент при этом, как правило, даже не успевает испугаться, настолько быстро проходит вся процедура.

Другое дело – сложное удаление. Эта операция может длиться до 40 минут, в течение которых хирург распиливает зуб бормашиной, и достает его по частям. К сожалению, только так можно удалить зуб, лежащий горизонтально, или замерший в своем развитии, и не прорезавшийся, но в силу своего расположения причиняющий постоянную боль.

pylpit-zyba-mydrosti.jpg

И даже в таком случае современные средства анестезии способны полностью купировать боль. То же самое касается и восстановительного периода. Во-первых, в большинстве случаев хирург зашьет образовавшуюся рану, ускорив процесс заживления. Во-вторых, назначит обезболивающие препараты на ближайшие дни. Поэтому бояться удаления не стоит – оно доставит гораздо меньше боли, чем регулярные обострения.

Чем снять боль?

При первых неприятных ощущениях от растущего зуба мудрости хорошо помогают частые полоскания Хлоргексидином, раствором Мирамистина или Элюдрила. Если сбегать в аптеку нет возможности, можно приготовить содово-солевой раствор: растворить в одном стакане теплой кипяченой воды по 1 чайной ложке соды и соли.

poloskanie-rta.jpg

Сторонники народных методов могут использовать кору дуба, шалфей и ромашку. Для этого нужно взять 3-4 столовые ложки сбора, составленного в равных пропорциях, залить 500 мл кипятка. Настоять в течение часа, перед использованием – процедить.

Полоскания эффективны только в том случае, если боль вызвана естественным процессом прорезывания зуба. Все перечисленные препараты, как аптечные, так и собственного приготовления, хорошо снимают отек и подавляют деятельность патогенной микрофлоры в ротовой полости.

Если уже развились симптомы присоединившейся инфекции: повышенная температура, припухлость, сильный отек, скорее всего, потребуется хирургическое вмешательство: удаление либо капюшона, либо самого зуба. При этом чтобы снизить риск осложнений, врач обязательно назначит антибиотики.

tabletki-ot-boli.jpg

Обратите внимание: назначать антибиотики самому себе категорически нельзя!

А вот обезболивающие препараты стоит принять еще до посещения врача. Эффективными в данном случае оказываются:

  • Анальгетики широкого спектра. Анальгин, Кетанов, Парацетамол снимают боль на несколько часов, обычно от 1 до 5. Возможно и такое, что таблетка не подействует вообще. Увеличить дозу можно, главное четко придерживаться инструкции.
  • Противовоспалительные препараты. Нурофен, Ибупрофен, Диклофенак способны не только дать мощный обезболивающий эффект, но и снимут температуру, уменьшат отек.
  • Мази, гели, спреи для местного использования. Холисал, Метрогил Дента, Камистад, Ангилекс «замораживают» любые ощущения в больной десне на 2-3 часа.

Хорошо снимает боль обыкновенный кусочек льда. Его нужно завернуть в тканную салфетку, и приложить к внешней проекции больного зуба на щеке. Подержать не больше 5-7 минут. Не стоит класть лед и непосредственно на десну. Ее ткани слишком нежные, и прямой контакт может привести к некрозу.

chem-snyt-bol.jpg

Самый оригинальный народный метод избавления от зубной боли, когда лезет зуб мудрости: взять лист подорожника, вымыть его и скрутить в трубочку. Затем нужно вставить лист в ушную раковину, но обязательно с той стороны, с которой болит зуб. Стоматологи подобные методы называют бесполезными. Но и вреда этот способ не причиняет никакого. Так почему не попробовать?!

Когда нужно обратиться к врачу?

Если полоскания не помогают, и боль не утихает в течение 3-4 дней – это повод посетить стоматолога. Чем раньше пациент попросит о помощи, тем меньше вероятность осложнений, и больше шансов быстро избавиться от боли.

obrashenie-k-stamotology.jpg

Грозные симптомы: повышенная температура, отек, невозможность открыть рот, сложность принятия пищи, и главное – нестерпимая боль: сверлящая или ноющая, режущая или стреляющая. В этом случае стоматолог нужен срочно!

В то время как профилактические осмотры для любого пациента дантистом назначаются с интервалом в 6 месяцев, обладатели «восьмерок» должны посещать врача чаще: 1 раз в 3-4 месяца.
Информация носит справочный характер. Перед лечением необходима консультация врача.

(4.45)
Ответим на ваши вопросы
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
контакты
Наши адреса
Стоматологический центр
АО Стом Шаболовка
Посмотреть как добраться
г. Москва, ул. Шаболовка, 22
Шаболовская, 3 минуты пешком (300м)
Въезд с ул. Шаболовка. Рядом всегда имеются свободные места на бесплатной парковке
+7 (495) 055-03-03
пн-вс: 9:00 – 21:00
Стоматологический центр
АО Стом Марьина Роща
Посмотреть как добраться
г. Москва, ул. Шереметьевская, 27
Марьина Роща, 8-10 минут пешком от метро Марьина Роща.
до Ашан Сити
+7 (495) 755-33-53
пн-вс: 9:00 – 21:00
Whatsapp button