Связаться с нами

+7 (495) 055-03-03
Шаболовка
пн-вс: 9:00 – 21:00
г. Москва, ул. Шаболовка, 22
+7 (495) 755-33-53
Марьина Роща
пн-вс: 9:00 – 21:00
г. Москва, ул. Шереметьевская, 27

11 самых быстрых и эффективных таблеток от зубной боли

Опубликовано: 11.02.2024Проверено: 10.04.2024Обновлено: 10.04.2024
Автор
Коваленко Олег Игоревич
Стоматолог-ортопед, хирург-имплантолог. Главный врач. Кандидат медицинских наук

  • НПВС (нестероидные противовоспалительные средства).

    Как правило, источником проявления зубной боли является воспалительный процесс. НПВС не просто обезболивают – они снимают воспаление, тем самым уменьшая болевые ощущения.
  • Анальгетики.

    Не влияют на течение воспалительного процесса – они устраняют очаг боли посредством воздействия на нервные окончания и центры боли в области головного мозга.
  • Местные обезболивающие.

    Это препараты типа лидокаин и новокаин. Как правило, выпускают эти средства в виде инъекций, но можно найти в продаже небольшие аэрозольные баллончики с лидокаином – одно нажатие и боль проходит на 30-40 минут. Главный недостаток местных обезболивающих средств – сильное воздействие на близлежащие ткани, в связи с чем может проявляться эффект «ватного языка», на время теряется чувствительность кожи в месте воздействия, отсутствие вкусовых ощущений.

  • Состав.

    Узнайте, какое действующие вещество в лекарстве, и какие оно обеспечивает эффекты. Например, парацетамол лишь снимает боль, а ибупрофен кроме обезболивания борется с воспалением.
  • Дозировка.

    Концентрация действующего вещества может быть разной. Очевидно, что при острой боли предпочтительно покупать средство с повышенной дозой действующего агента.
  • Противопоказания, побочные действия.

    Люди не всегда дочитывают инструкцию до конца, особенно если нужно избавиться от боли, это неправильно, потому что последствия могут быть непредсказуемы.

Лекарственные препараты
Народные средства:

Таблетки для детей

  • Кариес.

    Даже практически незаметное повреждение эмали зуба может привести к появлению периодической еле ощутимой боли. Если вовремя не обратиться к врачу, дырка будет расти, а с ней будет усиливаться боль. После того, как кариес достигнет своей последней стадии, болезненные ощущения будут появляться во время приема пищи, при попадании в полость рта холодного воздуха и т.д.
  • Пульпит.

    Повреждение пульпы, в которой содержатся многочисленные нервные окончания, неизменно ведет к возникновению регулярной пульсирующей боли.
  • Заболевания пародонта.

    Повреждения мягкой и костной околозубных тканей приводит к сильному воспалению и нестерпимой боли.
  • Удаление зуба.

    Несмотря на то, что операция проводится под местным обезболиванием, после того, как анестетик перестает действовать, то место, где раньше находился зуб, будет очень сильно болеть.
  • Прорезывание зубов мудрости.

    Если они растут ровно, то человек ощущает только дискомфорт, который легко снимается самыми простыми обезболивающими. Если же с прорезыванием не все гладко (зуб растет криво, упирается в корень соседнего зуба), тогда для снятия болевого синдрома потребуются специальные препараты.